Troubles de la communication et du langage oral : Prise en soin orthophonique des jeunes enfants

Financement

DPC

FIF-PL

Individuel

Durée

5 séances de 3h en classe virtuelle

Modalité

Classe virtuelle

Public & Pré-requis

Orthophoniste

Troubles de la communication et du langage oral : Prise en soin orthophonique des jeunes enfants
Troubles de la communication et du langage oral : Prise en soin orthophonique des jeunes enfants

Vous vous demandez comment procéder pour intervenir et mettre en place une rééducation auprès d’un enfant peu ou pas oralisant, inintelligible ? Cette formation vous permet d’y répondre avec un plan d'intervention développemental précis permettant le développement de la communication pré-linguistique (compétences pragmatiques), de la compréhension linguistique, du premier lexique, du jeu et de l’entrée dans la morphosyntaxe. 5 demi-journées de cas cliniques, d’ateliers et de visionnage de vidéos avec des outils concrets à mettre en œuvre entre chaque session.

Les objectifs

-Connaitre les données probantes sur la prise en soin du jeune enfant.
-Savoir utiliser les éléments pertinents du développement langagier de 0 à 24 mois pour en déterminer des objectifs thérapeutiques à court terme et long terme
-Savoir structurer les séances avec un enfant prélinguistique
-Savoir structurer les séances avec un enfant mixte

Les + du programme

-Données sur le développement du langage et du jeu
-Stratégies interactives de l’orthophoniste
-Attitude de l’orthophoniste dans la rééducation et le jeu
-Approches ayant fait leurs preuves
-Atelier : Savoir définir les Objectifs généraux et les séquencer en sous-objectifs spécifiques
-Objectif SMART
-Exemple : Attirer l’attention de l’enfant
-Théorie de Bruner - Vidéos de patients
-Utiliser l’imitation – vidéos de patients
-Matériel à proposer
-Déroulement d’une séance prélinguistique (niveau 1/niveau 2): Ateliers
-Objectifs de travail en niveau 1 et en niveau 2
-Comment travailler le compréhension
-Théorie sur le développement du lexique
-Introduire du choix
-L’utilisation des pictogrammes
-Théorie sur la combinatoire
-Développer le jeu pré-symbolique
-Déroulement d’une séance mixte : Ateliers
-Analyse du profil de langage
-Plan thérapeutique
-Séquençage des objectifs
-Les conditions de la PEC
-Impliquer les parents : Comment, quand pourquoi ?

Les points clés du programme

Rappels sur le TSA - Présentation des outils de repérage précoce des TSA
Présentation des Tests
Données probantes sur la prise en soin précoce du jeune enfant
Rappels théoriques sur le développement langagier et du jeu
Analyse vidéo sur le Test des Bulles, recueil de corpus, l’IFDC, l’IDE
Savoir définir les objectifs de la PEC précoce
Structurer les séances avec un enfant prelinguistique
Comment travailler la compréhension ?
Structurer les séances avec un enfant mixte
Développer le jeu pré-symbolique
Déroulement d’une séance mixte : Ateliers
Etude de cas clinique
Analyse du profil de langage
Plan thérapeutique
Impliquer les parents : Comment, quand pourquoi ?

Le formateur

Béatrice THEROND, orthophoniste

Plus d'infos sur nos formateurs

Méthodes pédagogiques

Pour cette formation nous vous proposons : à travers la connexion sur le site du Pôle Formation Santé
D’identifier vos besoins de formation
D’approfondir vos connaissances et de vous accompagner pour acquérir et développer des compétences à travers des activité en groupe et en individuel
D’analyser vos pratiques professionnelles à travers des études de cas cliniques et de cas concrets issus de situations vécues
D’échanger entre vous et le formateur
D’élaborer des axes et des actions d'améliorations en groupe
De réfléchir sur vos difficultés rencontrées afin d’optimiser vos pratiques...

Méthode d'évaluation

Pré/post test :
Sur la plateforme du Pôle Formation Santé,
cette méthode d’évaluation et de mesure des acquis théoriques sera employée avant et après votre formation. La correction s’effectuera en fin de formation avec correction du formateur. Ce, afin que vous puissiez, par comparaison, constater votre progression au niveau des connaissances acquises.
Bilan de fin de formation : L’analyse de la synthèse de vos bilans, réalisée par le Pôle Formation Santé, permettra d’évaluer votre satisfaction et procéder aux réajustements nécessaires de la formation.

Tarifs *

DPC

Reste à charge : 34 €

+ Indemnisation de 728 €
Pour Orthophonistes installés ou en centre de santé.
Prise en charge jusqu'à 2 jours de formation par an par l'ANDPC (sans avance de frais)

FIF-PL

Reste à charge : 216 €

Pour orthophonistes installés et remplaçants
Sous réserve que vous n'ayez pas consommé votre forfait limité à 900€

Financement individuel

Reste à charge : 516 €

* Les formations DPC et FIF-PL sont susceptibles d'être prises en charge sous réserve d'agrément et des fonds disponibles.

Bon à savoir ! Dans le cadre de vos dépenses liées à la formation, les frais sont assimilés à des frais professionnels :
pensez bien à les déclarer lors de votre déclaration d’impôts !

Plus d'infos sur les financements

100 %

Satisfaction (2025)

Dates & Villes

5 séances de 3h en classe virtuelle

Période

du 09/10/2026 au 04/12/2026

9 octobre, 16 octobre, 9 novembre, 20 novembre, et 4 décembre, de 9h à 12h

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